Древний город-крепость Свияжск, основанный ещё во времена Ивана Грозного, ныне живёт и здравствует как историко-культурный заповедник Республики Татарстан. Расположен на реке Свияге, от которой и получил своё звучное название. Чтобы быстро и комфортно добраться, потребуется заказ автобуса.

В те далёкие времена город принадлежал, как и всё царство, Хану Казанскому. Как писал наш историк Карамзин об этом важном для истории граде, что царь грозный восхитился красотой этого места и пообещал заложить здесь город христианский.

Лев Троцкий внёс свой «революционный» вклад в достопримечательности Свияжска. В свой книге «Моя жизнь» он посвятил целую главу Свияжску. Именно там он создавал Красную Армию в кровопролитных боях и, конечно, «революционно» зверствовал.

Троцкий же и установил в 1918 году памятник «первому революционеру» Иуде Искариоту, привезя его в своём бронепоезде. После отъезда этого вождя из Свияжска жители уничтожили «артефакт».

«Остров-град» Свияжск с 2008 года островом уже не является. Его соединили с сушей, построив дорогу, по которой экскурсиям и туристам стало намного проще добираться. Достопримечательностями Свияжск и притягивает туристов.

Свято-Успенский монастырь

Один из древнейших в Татарстане, сохранивший свой исторический облик. Зодчие выбрали самое удачное и выигрышное местоположение для этого внушительного архитектурного комплекса.

Основанный в 1555году, он входит в список культурных достижений человечества.

В древности обитель окружала деревянная крепостная стена с бойницами и башнями, но безжалостное время не пощадило мощных бревенчатых стен. Через несколько веков они пришли в негодность.

В 18 веке монастырь обнесли крепостной стеной из белого камня, как делали это в средневековой Руси, когда святые обители являлись грозными форпостами на пути нападающих. Протяжённость монастырской стены около километра. Вход в монастырь начинается от Святых ворот.

Иконы Тихвинской Богоматери

В запасниках хранятся очень редкие древние иконы Тихвинской Богоматери 17в. С клеймами и «Поклонение волхвов! В 1551 году в день Св. Троицы была освящена Троицкая церковь одна из главных достопримечательностей Свияжска.

Конный двор

Перед музейным комплексом находится «Конная ферма» («Конный двор»). Здесь можно покататься на лошадях или в карете, здесь продаются сувениры ручной работы, работают местные ремесленные мастерские.

Трактир

В этом районе также находится стилизованный старинный ресторан «Трактир», оформленный в русском стиле. В меню блюда русской, европейской и татарской кухни. Здесь подают рыбные блюда только что выловленной из Волги рыбы.

Монастырь Иоанна Крестителя

свияжск достопримечательности фото

Еще одно святилище рядом с музеем — монастырь Иоанна Крестителя, чтобы увидеть всю красоту куполообразного потолка, нужно совсем немного приподнять голову. Стены украшены иконами с изображением ликов святых от пола до потолка. Внутреннее убранство собора не менялось за 100 лет, а акустика великолепна. Сейчас здесь поклоняются и хранятся реликвии, иконы и другие исторические предметы.

Троицкая церковь

Рядом с собором находятся Троицкая церковь, каменная Сергиевская церковь, ставшие образцом средневекового деревянного зодчества.

Рынок «Ленивый Торжок»

Чтобы окунуться в атмосферу средневековья, отправляйтесь на небольшой рынок «Ленивый Торжок», расположенный рядом с Рождественской площадью. Здесь находится комплекс исторических реконструкций, проходит рыцарский бой. Можно сразу научиться стрелять из лука, сражаться на мечах или метать средневековое копье.

Торговая площадь

Мастера, ремесленники и кузнецы острова продемонстрируют свое мастерство в мастерских и позволят попробовать изготовить аналогичные изделия. По дороге на площадь можно купить магниты, украшения, изделия из дерева, посуду и традиционные татарские народные подарки и цветы. Одновременно на огне готовятся булочки, буханки хлеба и мясо, а еще можно полакомиться знаменитым медом славного Свияжска.

Рождественская площадь

В кафе «Буян» на Рождественской площади готовят простые домашние блюда и свияжский и хлеб, который подают со сгущенкой.

Сергиевская церковь

В Сергиевской церкви на территории Иоанно-Предтеченского монастыря действует кафе «Монастырская кухня» с аскетичным интерьером, длинными столами и скамейками. Мясо там не готовят, но готовят русские рыбные блюда.

Дом рыбака

Интерьер «Дома рыбака» на берегу реки Свияги стилизован под домик рыбака, а с летней террасы открывается панорамный вид на речную гладь. Здесь готовят традиционные русские блюда по рецептам кулинарной книгт 1902 года.

Исторический музей

В Свияжском историческом музее хранятся редкие археологические находки: фрагменты надгробий, предметы быта на острове, планы кабинетов местных властей, священнослужителей, отреставрированные интерьеры. Посетители музея могут посидеть и посмотреть на письменный стол XIX века, познакомиться с восковой скульптурой Ивана Грозного, а также с подлинными копиями документов XIX-XX веков, книг и икон.

Вот такой замечательный город Свияжск, сохранивший свой колорит и историю. Свияжск привлекает туристов из многих стран, он является свидетелем событий с пятивековой историей. Несмотря на существовавшую опасность полного исчезновения, древний город живет и процветает. Здесь строятся новые дома, проводятся фестивали, открываются кафе и сувенирные лавки, а жители сохраняют неповторимую атмосферу города-острова, ставшего настоящим хранителем культурного наследия.

Если вы хотите добраться до Свияжска с комфортом, оформите заказ автобуса межгород в нашей компании.

Остались вопросы?

Отставьте номер и наш менеджер обязательно перезвонит вам в ближайшее время. Он проконсультирует Вас по услугам компании, поможет выбрать подходящий транспорт и забронировать его к нужной вам дате.

Оставьте номер и мы Вам перезвоним
согласен на обработку персональных данных