Автобусные экскурсии – это популярный вариант бюджетного отдыха по туристическим маршрутам. Заранее продумайте, как провести экскурсию, чтобы поездка получилась яркой, насыщенной. В статье даем советы туристам, которые сделают мероприятие комфортным как в психологическом, так и в физическом плане. От того зачем нужна аренда автобусов для экскурсий до выбора гида.

Советы туристам: что нужно для экскурсии на автобусе

Перед поездкой оценить плюсы и минусы передвижения на автотранспорте. Зная, какие трудности ожидают, составьте план того, что понадобится в дороге. К преимуществам автобусных экскурсий относят:

  1. Коллектив дает чувство безопасности.
  2. Путешествие – это романтика.
  3. Автобусный тур стоит недорого.
  4. Во время поездки запланированы остановки, где можно выйти, размять ноги, посмотреть местные достопримечательности.
  5. Если экскурсия не понравилась, можно отказаться от дальнейшего передвижения по маршруту.

Из отрицательных сторон отмечают:

  1. Тело устает от постоянной позы.
  2. Соседство может оказаться не из приятных.
  3. Скудное питание
  4. Не всем подходят ночные переезды.

Проанализировав плюсы и минусы, легче определиться с тем, что нужно для экскурсии, чтобы поездка не утомила, а принесла желаемое удовольствие.

советы туристам фото

Определитесь с одеждой. Лучше легкие костюмы закрытого типа из натуральных материалов. Отдайте предпочтение открытой обуви: сандалии, шлепки. Если планируется ночная экскурсия или поездка в горы, позаботьтесь о теплых вещах.

Предполагается сон во время поездки, возьмите маленькую подушечку под шею. Чтобы не слышать храп соседа или плач ребенка, приобретите беруши. Возьмите маску для сна. Эти небольшие приспособления помогут с комфортом провести ночь.

Рюкзачок пригодится для личных вещей. Положите зарядное устройство для телефона, камеры или планшета. Необходимые лекарства также должны находиться под рукой. Из препаратов следует взять с собой: жаропонижающие, обезболивающие, облегчающие пищеварение, против укачивания, противоаллергенные, противорвотные, противодиарейные.

Документы, деньги, кредитные карты должны быть всегда при вас. Финансы лучше разделить на части и распределить по нескольким местам. Из документов при себе необходимы:

  • паспорт;
  • мед. страховка;
  • билет на экскурсионный тур

Из еды взять орешки, сухарики, фрукты т.е. легкоусвояемую пищу. Обязательна бутилированная питьевая вода.

Как выбрать экскурсовода

Чтобы поездка оказалась информативной, полезной, особое внимание уделяется выбору гида. Найдите профессионала, который отвечает заданным критериям. Советы помогут, как выбрать экскурсовода и не ошибиться с выбором.

что нужно для экскурсии фото

Профессиональный гид, как правило, имеет гуманитарное образование. Это “ходячая энциклопедия”. Стоимость услуг высокая. Не лишним будет попросить предоставить диплом об образовании, чтобы убедиться в компетентности экскурсовода.

Обратите внимание на личностные данные гида. Хороший специалист преподносит материал увлекательно, эмоционально. Лучше обратиться к местному экскурсоводу, который прожил здесь не один год и отлично знает историю данной территории.

Правила проведения экскурсии

Сегодня правила организации автобусных туров включают такие пункты:

  1. Время, место, маршрут движения утверждаются заранее.
  2. Перед поездкой с туристами проводится беседа по правилам поведения во время автобусных экскурсий.
  3. В двух экземплярах заполняется маршрутный лист.
  4. Ответственное лицо во время экскурсии – гид. Члены группы подчиняются его требованиям.
  5. Посадка и высадка пассажиров происходит через передние двери автобуса.
  6. После посадки по списку сверяются члены группы.
  7. Гид размещается впереди автобуса.

Современные правила проведения экскурсии в автобусе корректируют и поведение туристов. Экскурсанты обязаны соблюдать чистоту и порядок салона. С уважением относиться к рассказам экскурсовода, местным достопримечательностям. Особенно, если это аренда автобуса.

Правила проведения экскурсии требуют неукоснительного исполнения пунктов. Тем самым обеспечивается безопасность туристической группы.

Что должно быть в автобусе для туристов

Перед поездкой на транспорте определитесь, что должно быть в автобусе для туристов. Далеко не каждый вид автотранспорта подходит для экскурсионного маршрута. Решить, какой автобус выбрать к экскурсии, следует заранее. От типа транспорта зависит комфортность поездки.

Лучший вариант – автобус туристического класса: VanHool, Neoplan, Setra. Оборудованы ТВ-DVD, радио. Днем возможен просмотр фильма или прослушивание музыки, если нет возражений со стороны других пассажиров. Имеется кондиционер, биотуалет. Кресла откидные либо раздвигаются.

Правильно спланированная экскурсия на автобусе позволит незабываемо провести время, получить массу полезной и интересной информации.

Остались вопросы?

Отставьте номер и наш менеджер обязательно перезвонит вам в ближайшее время. Он проконсультирует Вас по услугам компании, поможет выбрать подходящий транспорт и забронировать его к нужной вам дате.

Оставьте номер и мы Вам перезвоним
согласен на обработку персональных данных