Что выгоднее, такси или аренда авто. Этим вопросом чаще всего задаются туристы или деловые люди, приезжающие по делам бизнеса в чужой город. И тот и другой вариант имеют свои преимущества и недостатки. Аренда автомобиля с водителем, возможность перемещаться в любое время в любом направлении – весомые аргументы в пользу транспорта напрокат. Но так ли выгоден каршеринг и что нужно, чтобы взять авто в аренду?

Особенности аренды автомобиля

Содержать машину, платить страховку и транспортный налог, регулярно вкладываться в ее обслуживание, замену масла, покупку деталей многие россияне считают невыгодным, если авто не используется интенсивно, ежедневно и не приносит доход. Из-за дорогостоящего обслуживания автомобиль в России становится роскошью, без которой можно обойтись.

особенности аренды автомобиля фото

Но иногда человеку нужно много ездить по делам, отправиться в отпуск на несколько дней или в путешествие и тогда очевидными становятся преимущества аренды машины, такие как:

  • несложная и быстрая процедура оформления;
  • возможность выбрать из обширного модельного ряда подходящее по цене и техническим характеристикам авто;
  • в аренду сдаются современные машины со сроком эксплуатации не более 3-4 лет;
  • арендодатели предлагают аренду с выкупом, через некоторое время машина может перейти в вашу собственность;
  • топливо (бензин и газ) в России пока все еще дешевле, чем в Европе.

Обращаясь в компанию по аренде авто, вы должны понимать, что оплата за взятую на прокат машину производится за количество суток, в течение которых клиент хочет использовать автомобиль. О продлении срока нужно заранее предупреждать менеджера.

Вернуть автомобиль нужно чистым, исправным – это проверяют сотрудники. Многие компании вносят в перечень услуг дополнительные опции (оснащение GPS-навигатором, детским креслом, видеорегистратором). Чтобы не переплатить лишнего, нужно заранее обсудить все нюансы. При возвращении машины обязательно подписывается акт приема-передачи, в котором подтверждается, что фирма не имеет к вам претензий.

Что нужно, чтобы взять авто в аренду

Список документов, который затребует арендодатель, не велик. Для физических и юридических лиц он отливается. Чтобы обычному гражданину РФ взять напрокат автомобиль, понадобятся только паспорт, водительское удостоверение с правом управлять транспортным средством соответствующей категории и любой другой дополнительный документ, удостоверяющий личность. Например, военный билет.

Если вас заинтересовала аренда автомобиля без водителя, то понадобятся вот такие документы:

  • ИНН;
  • Свидетельство о регистрации;
  • Водительское удостоверение гражданина, который будет управлять машиной.
  • Доверенность от лица руководителя компании, выданная человеку, который будет подписывать договор аренды.

Что нужно, чтобы взять авто в аренду, лучше заранее узнать в конкретной компании, потому что некоторые фирмы с целью обезопасить себя от мошенников, могут попросить и дополнительные документы.  И еще, водитель, который будет управлять машиной, должен иметь возраст не моложе 21 года и безаварийный водительский стаж не менее 2-3 лет.

Что лучше, аренда авто с водителем или без

Все зависит от целей, которые преследует клиент автопроката. Если в незнакомом городе планируется прокатиться по знаковым местам, посмотреть достопримечательности, выехать за город, чтобы провести романтическое свидание, то удобнее взять в аренду авто с водителем.

что нужно чтобы взять авто в аренду фото

Так не придется следить за движением на дороге, думать о соблюдении ПДД на незнакомых улицах, своевременно перестраиваться в нужный ряд. Просто катаетесь и наслаждаетесь.

Если человек преследует личные или деловые цели, ему нужно за день успеть в несколько мест, и он прекрасно управляет автомобилем, потребности в водителе нет. Тем более, что прокат машины с водителем стоит дороже, а у туриста есть водительское удостоверение и опыт вождения. Поэтому, что лучше аренда авто с водителем или без, каждый решает сам.

Преимущества аренды машины по сравнению с такси

Как альтернатива арендованной машине такси совсем экономически невыгодно, если нужно много ездить. В конечную стоимость поездки будет включен не только пройденный километраж, но и простой в пробках, что в условиях больших городов – не редкость.

А вот, если вы оказались в командировке и утром нужно из гостиницы приехать в бизнес-центр или на переговоры, то лучше вызвать такси. По предварительной заявке машина по времени будет стоять у входа, ожидая вас.

Преимущества и минусы машины с водителем

Плюсов у автопроката с водителем множество, поэтому деловые люди и туристы часто выбирают именно этот вид услуг. К основным преимуществам относятся:

  • экономия времени – нет необходимости изучать незнакомый маршрут;
  • не нужно водительское удостоверение и умение водить машину;
  • нет необходимости контролировать техническое состояние авто (заправлять бензин, следить за уровнем топлива и прочее);
  • можно расслабиться и заниматься в пути своими делами.

Минусом аренды авто с водителем – высокая стоимость услуги. Но не для всех она становится определяющим аргументом в пользу такси или самостоятельного каршеринга. Просто оцените все преимущества и минусы машины с водителем, без него или вызов такси в вашей конкретной ситуации и сделайте наиболее выгодный выбор.

Остались вопросы?

Отставьте номер и наш менеджер обязательно перезвонит вам в ближайшее время. Он проконсультирует Вас по услугам компании, поможет выбрать подходящий транспорт и забронировать его к нужной вам дате.

Оставьте номер и мы Вам перезвоним
согласен на обработку персональных данных