Захоронение, погребальная камера, крематорий — не всегда легко сориентироваться в подобных терминах! Ниже подробно объяснены этапы похорон, чтобы получить как можно больше информации о том, как организовать похороны, аренда микроавтобуса и другие детали.

Какие затраты предстоят

Несомненно, организация похорон — дело непростое. Прежде всего, люди эмоционально нестабильны в таких ситуациях. К тому же есть нюансы, которые важно учитывать при проведении похорон. Объединив эти два фактора, легко понять, что родственники находятся в затруднительном положении и, как это часто бывает, полагаются на похоронное бюро, которое может помочь им. Однако доверие — это хорошо, но лучше знать, как правильно организовать похороны и какие затраты предстоят. Платные услуги, которые входят в список для похорон:

  • стрижка;
  • бритье;
  • бальзамирование;
  • прическа;
  • макияж;
  • восстановление прижизненной внешности.

Итак, что нужно для похорон — список с примерными ценами:

  • прощальный зал — 4000 рублей;
  • гроб — 20 000 рублей, 1000 рублей за принадлежности;
  • услуги на кладбище (рытье, ограда) — 9000 рублей;
  • венок – 1500 рублей;
  • катафалк — 6000 рублей;
  • крест и табличка — 5000 рублей;
  • поминки (1000 за человека) на 15 человек — 15 000 рублей.

Прежде чем узнавать, как организовать похороны самостоятельно, рекомендуется произвести предварительные расчёты.

Документы

В морге должны выдать документ в день обращения. За это платить не нужно. В данном случае не требуется заказывать платные услуги и другие ритуальные принадлежности. Если на руках нет медицинского свидетельства о смерти, то никто не сделает гербовое. Без него морг не выдаст тело покойного, а администрация кладбища или крематория не проведет захоронение.

Перевозка тела

Транспортировка тела в морг происходит частным или муниципальным транспортом. В случае частной перевозки стоимость будет определена в соответствии с прайсом организации. Перевозка тела в государственное судебно-экспертное учреждение для проведения судебно-медицинской экспертизы относится к государственной функции.

как правильно организовать похороны фото

Кладбище и кремация

По законодательству РФ каждый гражданин имеет право получить место на кладбище бесплатно. Тут важна только территориальная привязка. Поэтому в некоторых случаях за место на кладбище приходится платить.

Расценки за кремацию равны услугам по рытью могилы на кладбище. Для этого нужен простой гроб, без ткани и обшивки. Такой способ экономнее, т. к. родственники не будут покупать венки и цветы.

Советы

Итак, как организовать похороны самостоятельно пошаговая инструкция с рекомендациями:

  • встретиться с распорядителем похорон, чтобы организовать похоронные услуги. Во время встречи обсудить, как будут обращаться с умершим, будут ли похороны или кремация и какой тип церемонии будет проводиться;
  • серьезно отнестись к выбору организации для проведения похорон;
  • выбрать похоронные товары: найти и приобрести необходимые товары (похоронный гроб, урны, венки), а также памятные предметы (надгробие, памятники) и похоронные принадлежности;
  • если друг или близкий человек серьезно болен, рекомендуется подумать о том, чтобы организовать похороны заранее. Предварительная подготовка дает контроль и поможет изучить все возможные варианты.

Обычно похоронное агентство берет на себя все документы, связанные с проведением похорон.   Подобные организации знают, как организовать похороны человека. Фактически, сотрудники этих компаний не только подробно знают, как устроены похороны и что нужно делать, но они также выполняют все бюрократические процедуры. Можно обратиться к ним по целому ряду задач, касающихся последнего прощания с любимым человеком, чтобы суметь организовать его наилучшим образом, избавив себя от целого ряда задач, на которые у близких не хватает ни энергии, ни сил. Именно по этим причинам работа распорядителей похорон должна быть безупречной, отмеченной прозрачностью и уважением.

Не стоит соглашаться на меньшее для близких: стоимость услуги, безусловно, считается одной из переменных, которую необходимо учитывать, но она не может быть единственной. Обращение к серьезным профессионалам с безупречной репутацией — лучшая гарантия получения качественных услуг по разумной цене. Про стоимость и другие особенности услуги «заказ автобуса» можно узнать по ссылке.

Остались вопросы?

Отставьте номер и наш менеджер обязательно перезвонит вам в ближайшее время. Он проконсультирует Вас по услугам компании, поможет выбрать подходящий транспорт и забронировать его к нужной вам дате.

Оставьте номер и мы Вам перезвоним
согласен на обработку персональных данных