Для большинства компаний доставка сотрудников на место работы часто бывает проблематичной. Место нахождения работодателя все чаще располагается на серьезном удалении от места жительства сотрудника. Поездка может потребовать много времени и денег. Заказ микроавтобуса является самой часто используемой услугой. Предоставление бесплатного транспорта является обязанностью работодателя или это дополнительная льгота для трудящихся? Как организовать доставку сотрудников, чтобы она стала выгодным решением для обеих сторон трудовых отношений? Вы можете найти ответы на эти вопросы в статье ниже.

Доставка сотрудников до работы — это право или обязанность организации

Нет никаких юридических положений, правил и требований доставки сотрудников до места работы, требующих от работодателя организовать перевозки. Однако это решение, которое может принести обоюдную выгоду. Дополнительные услуги могут побудить сотрудников найти работу за пределами города, в котором они живут. В результате работодатель сможет набирать квалифицированный персонал, а для сотрудников количество километров, преодолеваемых до работы и с работы, перестанут быть препятствием.

Помимо чисто экономических соображений, есть еще вопрос безопасности. Если работник устает по дороге на рабочее место, то рискует попасть в аварию за рулем. По той же причине его безопасность при выполнении своих обязанностей снижается, если он начинает выполнять их сразу после вождения. Даже если работодатель позаботился о соблюдении всех мер безопасности на рабочих местах, несчастный случай может произойти. Организация поездок обеспечивает спокойствие и душевный комфорт как трудящимся, так и работодателю.

Правовая стороны вопроса

Перевозка сотрудников к месту работ и обратно оплачивается из бюджета фирмы, когда проводится по его инициативе либо исходя из требований ст. 301 ТК РФ.

доставка сотрудников до места работы фото

Запрещено полностью или частично переложить связанные с нею затраты на плечи работников. Для выделения затрат для закупки или аренды транспортных средств, их обслуживание и оплату работы водителя, исходя из требований налоговиков, требуется выполнить такие правила (требования) доставки сотрудников до места работы:

  1. подтвердить необходимость перевозки сотрудников на рабочее место и обратно особенностями производственного процесса;
  2. включить расходы на доставку сотрудников как условие в трудовой либо коллективный договор как одну из гарантий, предоставляемых работодателем.

Вопрос налогообложения

Как известно, льготы для сотрудников, вытекающие из трудовых отношений, облагаются налогом. В случае с бесплатным транспортом, организованным работодателем, все не так очевидно. Даже судебная практика по этому вопросу не развеивает сомнений.

расходы на доставку сотрудников фото

Основная проблема связана с оценкой этой выгоды. Ведь сотрудники используют транспорт на разных участках. Если работодатель не записывает подробно маршрут каждого сотрудника, трудно определить размер такого пособия. Поэтому следует предположить, что возможность использования бесплатного транспорта не приносит трудящемуся доход и не подлежит налогообложению.

Как лучше организовать перевозку сотрудников до места работы

Доставка сотрудников к месту работы осуществляется несколькими вариантами.

Компенсация средств работнику

организовать доставку сотрудников фото

Наниматель может указать в специальном положении либо трудовом договоре свое желание в компенсации денежных затрат работникам для проезда в обе стороны. Зачастую рассматривается покрытие расходов на приобретение бензина и амортизацию собственных транспортных средств сотрудников. В этой ситуации следует выработать регламент по учету таких выплат или выделять одну фиксированную сумму каждый раз.

Организация личного автопарка

фсин доставка сотрудников к месту работы фото

Когда на балансе организации есть транспорт, который предназначен для пассажироперевозки, и она может позволить себе содержание в штатных водителей и необходимое число техники, то возможно осуществлять транспортировку трудящихся из пунктов сбора либо местожительства. Подобных сборных пунктов бывает несколько, особенно когда большое количество персонала. В большинстве компаний организована перевозка пассажиров микроавтобусом.

Аутсорсинг

Аутсорсинг — очень привлекательное решение с точки зрения налогообложения. В настоящее время это самая популярная форма финансирования транспортных средств, которую используют при решении вопроса доставки работников. Это прекрасная альтернатива покупке автомобиля или междугороднего автобуса, позволяющая поддерживать финансовую ликвидность компании. Стоит отметить, что срок действия договора аренды зачастую существенно влияет на цену услуги и позволяет значительно снизить конечную стоимость. Это удобное и экономичное решение для всех.

Как видите, решить вопрос для доставки бесплатным транспортом на работу несложно и это непременно оценят. Выгоды от этого преимущества для обеих сторон определенно больше, чем затраты, связанные с его организацией.

Остались вопросы?

Отставьте номер и наш менеджер обязательно перезвонит вам в ближайшее время. Он проконсультирует Вас по услугам компании, поможет выбрать подходящий транспорт и забронировать его к нужной вам дате.

Оставьте номер и мы Вам перезвоним
согласен на обработку персональных данных