Поездка в автобусе или на авто с ребенком может пройти легко и нескучно, если правильно к ней подготовиться. Несмотря на то, что многие родители опасаются поездок, главное – правильно спланировать и продумать время в дороге с учетом возраста, потребностей и интересов ребенка. Каков список необходимых вещей, какие игры в дорогу для детей стоит взять – ответы на эти вопросы далее в статье.

Если у вас большая семья или вы планируете поездку компанией, тогда вам подойдет аренда микроавтобуса.

Список самых необходимых вещей для ребенка

Что взять в дорогу с ребенком? Список необходимых вещей варьируется в зависимости от возраста ребенка и предполагаемого времени в пути.

Независимо от возраста ребенка, в поездку стоит взять его документы. Свидетельство о рождении и полис медицинского страхования, к примеру, будут служить гарантией того, что в случае необходимости ребенок получит медицинскую помощь, а также по этим документам можно будет установить его личность.

Многих родителей волнует вопрос, что взять ребенку в дорогу из еды. В первую очередь важно помнить о воде. Ее недостаток может стать существенной проблемой. Для самых маленьких потребуется вода в бутылочке со специальной соской, для детей постарше подойдет обычная бутилированная.

Касаемо еды, вопрос «что давать ребенку в дорогу?» решается, в первую очередь, исходя из личных вкусовых предпочтений малыша. Подойдет любая еда, которая не портится слишком быстро, также ее должно быть удобно взять с собой в сумке и достать при необходимости.

чем занять ребенка в дороге фото

Также стоит позаботиться о наличии следующих вещей:

  • Влажные салфетки;
  • Сменная одежда, чистая и сухая;
  • Небольшая дорожная аптечка, включающая в себя жаропонижающее, антисептик, лейкопластырь, бинт;
  • Игры и развлечения для того, чтобы ребенок не скучал.

Игры в дороге

Чем занять ребенка в дороге? Список того, что брать ребенку в дорогу, зависит от его возраста.

Малыш до двух лет может проспать всю дорогу или ее большую часть, но лучше предусмотреть все возможные варианты. Для того, чтобы он не скучал, в поездку с ним можно взять игрушку по возрасту или мягкую книжку. Изучая предмет, малыш может увлечься надолго.

Из игр подойдут традиционные пальчиковые – о «сороке-вороне» и «ладушках» знают все родители. Подобные развивающие занятия вполне можно проводить в дороге.

Чем развлечь детей в дороге, если им 2-3 года? В этом возрасте уже появляются однозначные предпочтения касаемо того, чем заняться. Поэтому обязательно стоит учитывать то, что интересно ребенку. Если он любит рисовать, в дороге пригодятся необходимые для этого материалы. Карандаши должны быть заранее заточены, потому что сделать это прямо в пути проблематично. Идеальным вариантом будут восковые мелки. Также пригодится альбом мини-формата или блокнот для рисования.

Также размышляя о том, что можно взять ребенку в дорогу, стоит обратить внимание на игры-карточки. В 2-3 года малыш изучает множество новых слов, понятий, различных предметов. Очень удобно делать это при помощи специальных ярких карточек с картинкой и подписью. При этом обучение проходит в форме игры, поэтому это может стать хорошим занятием для поездки.

Специальные книги с играми и заданиями – универсальный вариант для возраста от 3 до 7 лет. Выполняя различные поставленные задачи, например, найти на картинках отличия, нарисовать недостающую деталь, малыш играет и обучается в одно и то же время. Это спокойное занятие, которое подойдет для дороги.

В возрасте 4-7 лет багаж знаний дошкольника значительно расширяется, поэтому ему становится доступно множество развлечений:

  • Игра в слова. Называя слово, которая начинается на последнюю букву предыдущего, ребенок развивает словарный запас. Несмотря на обучающую направленность, прежде всего эти игра увлекательна. Увлеченно подбирая нужное слово, легко забыть о том, что дорога долгая;
  • Игры на внимательность. Если малыш с родителем сидят у окна и наблюдают за происходящим там, можно предложить развлечься игрой «кто первый увидит». Ее суть проста – нужно загадать что-то, что может показаться в окне, например, проезжающая мимо машина определенного цвета. Победителем окажется тот, кто первый заметит это и озвучит вслух.
  • Угадай животное. Один из игроков загадывает какое-либо животное, второй задает наводящие вопросы – есть ли у него хвост, где оно живет и так далее.
что можно взять ребенку в дорогу фото

В школьном возрасте диапазон занятий в дороге значительно расширяется. Ребенок уже многое знает и умеет, он способен воспринимать правила игр, требующих интеллектуального напряжения. Впрочем, они совсем не обязательного должны быть такими:

  • По-прежнему актуальными остаются игры с игрушками. Небольшие куклы, машинки и плюшевые игрушки, которые умещаются в руках и на коленях при поездке, могут значительно развлечь ребенка;
  • «Морской бой» и «крестики-нолики». Два классических развлечения, которые требуют минимальной специальной подготовки, и в то же время всегда увлекают. Понадобится лишь два листка бумаги и ручки или карандаши;
  • Игра в рифмы. Взрослый называет слово, ребенок придумывает к нему рифму – или наоборот;
  • Игра в «а что было бы, если…». Один из ведущих ставит условие, которое нереально для нашего мира, но гипотетически могло бы выполняться. Например, «а что было бы, если бы снег был горячим?». Второй игрок должен пофантазировать на тему того, как изменилась бы жизнь людей в таком мире.
  • Игры с загадыванием чего-либо все еще остаются актуальными, но теперь их можно усложнять. Взрослый или ребенок могут загадать профессию, известную обоим книгу или фильм, практически любое явление. Второй игрок должен выяснить, что именно было загадано, задавая наводящие вопросы, но не спрашивая напрямую. Спустя несколько раундов можно выявить победителя – того, кто отгадывал быстрее, задавая меньше вопросов.

Занятий для ребенка в дороге можно придумать множество. Главное – учитывать его интересы, а также заранее составить план поездки, позаботившись, чтобы все необходимое было под рукой. Тогда дорога не будет испорчена капризами, а напротив, станет еще одним увлекательным событием.

Заказать микроавтобус для перевозки пассажиров вы можете в нашей компании.

Остались вопросы?

Отставьте номер и наш менеджер обязательно перезвонит вам в ближайшее время. Он проконсультирует Вас по услугам компании, поможет выбрать подходящий транспорт и забронировать его к нужной вам дате.

Оставьте номер и мы Вам перезвоним
согласен на обработку персональных данных