Взять в аренду автомобиль без водителя для поездки за границу или по территории страны, является одним из наиболее востребованных вариантов для многих людей. При аренде автомобиля важно знать, что вместе с договором есть обязательная страховка перед третьими лицами, которая уже должна быть включена. Указанная страховка является обязательной, поскольку, забирая автомобиль, человек уже создает риск, и поэтому владелец принял меры предосторожности и застраховал автомобили от третьих лиц. К сожалению, многие часто попадают в подобную ситуацию: была оформлена аренда – авария произошла. Вне зависимости от вины арендатора важно знать алгоритм действий в подобной ситуации.          

Общие правила заключение договора аренды автомобиля

При получении арендованного автомобиля важно провести сервисное обслуживание, чтобы на нем не было царапин или других повреждений. Таким образом, получиться избежать будущих проблем.

договор аренды дтп фото

Каждое транспортное средство обычно включает в себя базовый пакет защиты от частичного столкновения, защиты от кражи и ответственности перед третьими лицами.

По договору аренды машины арендодатель передаёт арендатору ТС во временное владение и пользование за определённое вознаграждение. Также нужно определить основные части, такие как имена сторон, участвующих в договоре продолжительность, цена, права и обязанности.

Необходимо, чтобы договор имел определенные подписи и приложения. Для заключения требуется наличие подписи обеих сторон. Если договор не имеет обеих подписей, он недействителен. Кроме того, к договору может быть приложен любой из следующих документов: 

  • Страховой полис;
  • Счет за машину;
  • Копия удостоверений личности;
  • Фото состояния, в котором автомобиль доставлен (можно сделать с помощью мобильного телефона перед доставкой).

Договор должен включать права и обязанности, которые каждая сторона получит при подписании. Его элементы должны включать в себя срок подписания и дату вступления в силу. Договор в этом случае может быть на дни, месяцы и даже годы. Также должно быть указано, для чего будет использоваться транспортное средство, то есть лично или в частном порядке.

Если ДТП по вине арендатора

Если произошло ДТП на аренде по вине водителя, то важно правильно себя вести. Необходимо сохранять спокойствие, потому что обычно арендованные автомобили, независимо от того, сколько стоят, включают базовую страховку гражданской ответственности за ущерб. Это освободит арендаторы от возмещения убытков третьим лицам, но не более.

Если произошла авария на арендованной машине первым делом нужно позвонить в прокатную компанию.

Большинство из них включает службу помощи на дороге, которая упрощает весь процесс. Обычно это указывается в самом договоре аренды.

дтп арендованного автомобиля фото

В случае аварии, повлекшей за собой вину, и будет только базовая страховка, покрываемая от третьих лиц. Важно знать, что компания может потребовать возмещения материального ущерба, нанесенного транспортному средству. На самом деле обычно устанавливается штрафная оговорка. Этот ущерб основан на экономических потерях, причиненных компании остановкой указанного транспортного средства до ремонта (упущенная выгода).

ДТП арендованного автомобиля предполагает такие же шаги, которые придется выполнить, как если бы автомобиль был собственным. Потребуется вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы установить динамику аварии. Также важно предоставить информацию компании по аренде, а также страховой компании.

Если в ДТП арендатор не виновен

Если водитель попал в ДТП на арендованной машине и его вины в этом нет, то волноваться не стоит. Никто не сможет обязать его что-то выплачивать. За аварию будет ответственен другой водитель.

Если вы попали в ДТП на арендованном авто и в аварии не было вины арендатора, то он может потребовать возмещения нанесенного ущерба. Компания по прокату возьмет на себя ответственность за повреждение автомобиля.

Также если машина в аренду попала в ДТП и авария произошла не по вине арендатора, то он вправе требовать возмещения ущерба объектов, которые перевозил в машине. Все это нужно включить в протокол или заявление, чтобы доказать их присутствие в транспортном средстве. Компания по аренде позаботится о материальном ущербе.

Компания по аренде автомобилей несет ответственность как за повреждение автомобиля, так и за материальный ущерб третьим лицам. Но это не означает, что арендатору не придется ничего платить: большую роль играет договор аренды ДТП, который был заключен.

Если вам потребуется аренда мерседеса с водителем либо без, обращайтесь в нашу компанию. Лучшие автомобили в нашем автопарке!

Остались вопросы?

Отставьте номер и наш менеджер обязательно перезвонит вам в ближайшее время. Он проконсультирует Вас по услугам компании, поможет выбрать подходящий транспорт и забронировать его к нужной вам дате.

Оставьте номер и мы Вам перезвоним
согласен на обработку персональных данных